Рубрики
Страничка юриста

Документы пенсионера

Как выглядит новое пенсионное удостоверение в 2020 году: почему отменили и как получить справку

Как выглядит удостоверение пенсионера

Пенсионное удостоверение — это книжка небольшого размера красного оттенка.
Внутри документа – розовые страницы, на каждой из которых стоит защищенный знак с фотографией пожилого человека и печатью ПФР (Пенсионный фонд).

На первой странице указан номер документа, данные пенсионера, наименование органа, подпись собственника книжки.

Вторая страница имеет основание выдачи пенсионных отчислений, например, пенсия по старости, по инвалидности, потере кормильца и так далее. Кроме того, на данной странице зафиксирована следующая информация: срок назначения пенсии; дата выдачи пенсии; подпись уполномоченного лица ПФР; печать ПФР.

Третья страница хранит такую информацию, как: надбавки к пенсионным выплатам; ФИО иждивенцев; подпись сотрудника ПФР.

Четвертая — предназначена для продления выплат.

Пятая — для особых отметок.

Шестая — памятка для пожилого человека.
Пенсионное удостоверение получает непосредственно пенсионер либо должностное лицо по нотариальной доверенности. При получении книжки пенсионер ставит подпись в специальной книге учета данных.

Удостоверения, которые были ранее выданы пожилому человеку, продолжают действовать несмотря на отмену выдачи данного документа с 2020 года.

Пенсионное свидетельство и СНИЛС – это одно и то же?

По своей сути понятия «пенсионное свидетельство» и «СНИЛС» являются идентичными, ведь СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета – содержится в самом свидетельстве и присваивается человеку, вступившему в систему обязательного пенсионного страхования и поставленного на учет в Пенсионном фонде Российской Федерации, для его идентификации и обеспечения прав владельца.
Как выглядит документ?
Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования при визуальном рассмотрении представляет собой небольшую ламинированную карточку, выполненную в зеленой цветовой палитре с использованием специальных водяных знаков для обеспечения защиты от подделки. В содержании документа отражается вся ключевая информация о владельце.
Зачем он нужен?
Индивидуальный лицевой счет открывается на всех граждан, которые обратились в ПФР с запросом на участие в системе обязательного пенсионного страхования. Вся информация о трудовой деятельности держателя документа, сумма перечисленных работодателем взносов, обязательные для предоставления выплат при достижении пенсионного возраста, содержится на отведенном специально для этих целей лицевом счете. Для полного понимания, что такое пенсионное свидетельство, важно отдельное внимание уделить уточнению его структуры:

Содержит данные о пенсионных взносах, реализованных по системе фондов негосударственного пенсионного обеспечения.

Важно! Использование номера СНИЛС позволяет получить доступ к личному счету участника системы ОПС и сведениям, используемых государственными ведомствами при расчете пенсионного обеспечения.

Справка вместо удостоверения

С 1 января 2015 года пожилые люди при оформлении пенсионных отчислений будут получать справку, где указаны общие данные по пенсионным выплатам конкретного лица.

Пенсионеры, которые получили удостоверение до введения нового законопроекта, не обязаны сдавать данный документ в ПФР для получения справки!

С помощью полученной справки пожилые люди могут использовать льготные тарифы, которые распространяются на разные категории граждан пенсионного возраста.
В справке закреплены такие данные, как: ФИО пенсионера; СНИЛС; дата рождения пенсионера; наименование подразделения ПФР; адрес ПФР; дата выдачи справки; номер выписки; вид пенсионных отчислений; срок действия справки; размер ежемесячной пенсии; номер дела пенсионера.
Основная причина прекращения выдачи удостоверения — бесполезность и лишние расходы государства на оформление данного документа.
Плюс справки — размер пенсии указывается на основании последних данных, в то время как в книжке сумма выплат не переписывается.
Минус введенной реформы — пенсионеру приходится часто менять данный документ для получения льгот.

Досрочная пенсия

В России отдельные категории работников могут рассчитывать на досрочную пенсию. Основаниями для такой льготы являются вредные условия труда, работа в областях Крайнего Севера, многодетность и т. д. Также правом на досрочную пенсию могут воспользоваться бюджетники – медработники и учителя.
Таких льготных категорий граждан более 30 и у каждой из них свои особенности, связанные с расчетом стажа и основаниями для назначения содержания. Выплаты пенсии им также осуществляет ПФР, для чего в его адрес следует предоставить стандартный пакет документов, подтверждающих личность заявителя, трудовой стаж, основания для льготы.

Как оформлять новую справку?

До 2020 года пожилые люди при выходе на пенсию получали соответствующее удостоверение. Сейчас вместо удостоверения пожилому человеку выдают справку, которая содержит ту же информацию, что и удостоверение.
Справку можно получить такими способами, как:

  • В ПФР. Если пожилой человек получает справку в первый раз, то при обращении в ПФР нужно иметь при себе такую документацию, как: паспорт; заявление; трудовая книжка; СНИЛС; свидетельство о рождении; фотография 3 на 4; справка с работы; документы о полученном средне-специальном или высшем образовании; свидетельство о браке.
    При вторичном обращении стоит взять с собой паспорт. Готовый документ выдают в течение 2 дней после предоставленного письменного запроса.
  • Через доверенное лицо — доверенность должна быть оформлена у нотариуса.
  • На сайте ПФР. Чтобы заказать справку онлайн, нужно сделать следующее:
  • выбрать по ссылке: www.pfrf.ru.
  • получить документ в местном отделении ПФР после звонка сотрудника фонда.
  • основная сложность данного способа — плохое понимание компьютерной техники со стороны обычного пенсионера либо отсутствие компьютера.
  • Где получать данный документ?
    Получить справку можно 2 способами, а именно:
  • ПФР — справку может получить как пенсионер, так и его представитель при наличии официальной доверенности.
  • Работодатель (если пожилой человек продолжает официально работать) — руководитель получает справку и сопроводительную ведомость, в которой должен расписаться пенсионер при получении документа. Заполненный бланк ведомости необходимо вернуть в ПФР. Справка выдается пожилому человеку в течение недели после получения работодателем.

Действия при утере

Если вышло так, что гражданин потерял пенсионное свидетельство, или же оно было украдено, он может рассчитывать на получение дубликата, который по своей юридической силе ничем не будет уступать оригиналу. Для этого потребуется подать соответствующее ходатайство в Пенсионный фонд (либо при личном посещении, либо через работодателя), выполненное по специальной форме АДВ. Также понадобится паспорт гражданина и копия предыдущего страхового пенсионного свидетельства – при ее наличии.

Возможно ли узнать свой лицевой счёт

Бывают такие в жизни ситуации, когда под рукой нет карты пенсионного страхования, а требуется немедленно узнать уникальный идентификационный код.
Оказывается, можно получить номер пенсионного свидетельства различными способами: через обращение в ПФ или через сайт гос. услуг, указав персональные данные.
Но второй вариант доступен только в том случае, когда этап регистрации уже был осуществлён ранее.

Мошенничество

Известны случаи мошенничества, связанные с тем, что нечистые на руку люди, обращаются к людям с просьбой немедленно перевести страховую часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд.
Если такое требование удовлетворяется, то накопления могут исчезнуть в неизвестном направлении.
Нужно быть внимательным и изучать историю фонда, а также проверять документы у его представителя и не доверять посторонним лицам страховую карту и идентификационный номер.
Некоторые банки и частные ПФ в стремлении получить страховые накопления могут манипулировать сознанием людей, заставляя переводить деньги в их организации.
Могут ли мошенники, зная номер страхового свидетельства, оформить заём или кредит? В честных финансовых организациях это сделать невозможно.

Важно! Следует иметь ввиду, что:
• Каждый случай уникален и индивидуален.
• Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.
Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:
• Позвонить: Московская область: +7 (499) 938-42-57